Mis et Thiennot, site officiel !

Dominique Adt, réalisateur de télévision
Christophe Amey, directeur des magasins Market de Châteauroux et Issoudun
Laurent Astier, auteur de bande dessinée
Eliane Aubert-Colombani, écrivaine
Jean-Gilles Badaire, artiste-peintre, écrivain
Patrick Baudenon, médecin humaniste
Jacques Beffara, ancien directeur de l’usine Pompes Guinard KSB de Neuvy Saint Sépulchre
Eric Bellet, directeur du Festival DARC de Châteauroux
Pierre Belsoeur, journaliste, ancien directeur de la Nouvelle République, Edition de l’Indre
Morice Benin, chanteur
Jeanine Berducat, écrivaine
Gilles Boizeau, éditeur, directeur de La Bouinotte
Claude Boutin, biologiste, Dr es sciences et Professeur d’université honoraire à l’Université Paul Sabatier de Toulouse
Guillaume Bon-Saint-Come, directeeur général de Cap Performance (Luynes 37)
Dominique Breillat, doyen honoraire de la Faculté de Droit et des Sciences sociales de Poitiers
Pierre Brunaud, historien régionaliste
Stéphanie Calvo, avocate, co-responsable du groupe de travail « Prisons-Privations » LDH
Yves Champigny, secrétaire de la ligue de l’enseignement F.O.L. de l’Indre
Thierry Chareyre, animateur radio
Georges Châtain, ancien journaliste, écrivain
Jean-Pierre Chatain, ancien secrétaire général  du secours populaire de l’Indre
Jean Chatelut, bio-mathématicien, écrivain (décédé le 24 janvier 2020)
François Claude, directeur d’Equinoxe
Gilles Clément, jardinier-paysagiste de renommée internationale
Barbara Constantine, écrivaine
Gérard Coulon, écrivain
Alain Crozon, auteur illustrateur
Sylvie Delaigue-Moins, écrivaine
Jean-Charles Deniau, journaliste, auteur, réalisateur
Vincent Dubois, humoriste (les Bodin’s)
Docteur Michel Fardeau, neurologue
Chrisitan Fenioux, PDG des Laboratoires Fenioux
Ricardo Fernandez, dit Ricardo, chanteur des rues, créateur et animateur des Gouallantes de Villedieu-sur-Indre
Michel Fouassier, ancien directeur de l’IUFM, président d’Equinoxe
Jean-Christian Fraiscinet, humoriste (les Bodin’s)
Nicolas Frize, compositeur, co-responsable du groupe de travail « Prisons-Privations » de la LDH
Gilles Froger, photographe
Bernard Gagnepain, historien du Berry
Gilles Groussin, écrivain
Nancy Huston, écrivaine
Sophie Labesse, artiste-peintre
Jean-Louis Laubry, agrégé d’histoire
Michel et Alain Le Thomas, cinéastes
Henri Leclerc, président d’honneur de la LDH
Gilles Manceron, historien
Michel Massé, professeur émérite de droit pénal de l’Université de Poitiers
Christophe Matho, Directeur du journal Le petit Berrichon & Directeur des collections des éditions de Borée
Claude Moins, artiste-peintre
Jacques Morhan, journaliste, ancien rédacteur en chef de France 3 Paris Ile de France Centre
Laurent Neyret, chercheur en droit
Raymond Olejnik, goal de la Berrichonne de 1971 à 1981
Gilles Perrault, écrivain
Patrice Reviron, avocat
Philippe Riou, vidéaste
Agnès Sajaloli, directrice du Mémorial du camp de Risevaltes
Malik Salemkour, président de la LDH
Anne-Sophie Sarazin, petite fille du gendarme Fernand Sarazin
Pierre Sarazin, fils du gendarme Fernand Sarazin (gendarme en poste à la brigade de Mézières au moment des faits) 
Gauvain Sers, chanteur
Jean-Louis Simoulin, docteur vétérinaire retraité
Pierre Tartakowsky, ancien président de la LDH
Trax, dessinatrice
Daniel Trillon, président de la LDH section Châtellerault
Christiane Véron, ancienne présidente de la LDH 36
Didier Villebonet, dit Victor, comédien et animateur

Les communes

Argenton-sur-Creuse (36)
Bélâbre (36)
Beaulieu (36)
Le Blanc (36)
Chaillac (36)
Châteauroux (36)
La Châtre l’Anglin (36)
Déols (36)
Diors (36)
Faverolles-en-Berry (36)
Luçay-le-Mâle (36)
Mouhet (36)
Néons-sur-Creuse (36)
Neuillay-les-Bois (36
Parnac (36)
Le Pêchereau (36)
Le Poinçonnet (36)
Le Pont-Chrétien-Chabenet (36)
Préaux (36)
Saint-Florent-sur-Cher (18)
Saint-Gaultier (36)
Saint-Georges-sur-Arnon (36)
Saint-Germain-du-Puy (18)
Saint-Plantaire (36)
Thenay (36)
Thénioux (18)
Le Tranger (36)
Villedieu-sur-Indre (36)

Fermer le menu