Comité d'honneur

Comité d'Honneur en soutien à Mis et Thiennot

Dominique Adt, réalisateur de télévision

Christophe Amey, directeur des magasins Market de Châteauroux et Issoudun

Laurent Astier, auteur de bande dessinée

Eliane Aubert-Colombani, écrivaine

Jean-Gilles Badaire, artiste-peintre, écrivain

Patrick Baudenon, médecin humaniste

Jacques Beffara, ancien directeur de l'usine Pompes Guinard KSB de Neuvy Saint Sépulchre

Eric Bellet, directeur du Fesitival DARC de Châteauroux

Pierre Belsoeur, journaliste, ancien directeur de la Nouvelle République, Edition de l'Indre

Morice Benin, chanteur

Jeanine Berducat, écrivaine

Gilles Boizeau, éditeur, directeur de La Bouinotte

Claude Boutin, biologiste, Dr es sciences et Professeur d'université honoraire à l'Université Paul Sabatier de Toulouse

Guillaume Bon-Saint-Come, directeeur général de Cap Performance (Luynes 37)

Dominique Breillat, doyen honoraire de la Faculté de Droit et des Sciences sociales de Poitiers

Pierre Brunaud, historien régionaliste

Stéphanie Calvo, avocate, co-responsable du groupe de travail "Prisons-Privations" LDH

Yves Champigny, secrétaire de la ligue de l'enseignement F.O.L. de l'Indre

Thierry Chareyre, animateur radio

Georges Châtain, ancien journaliste, écrivain

Jean-Pierre Chatain, ancien secrétaire général  du secours populaire de l'Indre

Jean Chatelut, bio-mathématicien, écrivain

François Claude, directeur d'Equinoxe

Gilles Clément, jardinier-paysagiste de renommée internationale

Barbara Constantine, écrivaine

Gérard Coulon, écrivain

Alain Crozon, auteur illustrateur

Sylvie Delaigue-Moins, écrivaine

Jean-Charles Deniau, journaliste, auteur, réalisateur

Vincent Dubois, humoriste (les Bodin's)

Docteur Michel Fardeau, neurologue

Chrisitan Fenioux, PDG des Laboratoires Fenioux

Ricardo Fernandez, dit Ricardo, chanteur des rues, créateur et animateur des Gouallantes de Villedieu-sur-Indre

Michel Fouassier, ancien directeur de l'IUFM, président d'Equinoxe

Jean-Christian Fraiscinet, humoriste (les Bodin's)

Nicolas Frize, compositeur, co-responsable du groupe de travail « Prisons-Privations » de la LDH

Gilles Froger, photographe

Bernard Gagnepain, historien du Berry

Gilles Groussin, écrivain

Nancy Huston, écrivaine

Sophie Labesse, artiste-peintre

Jean-Louis Laubry, agrégé d'histoire

Michel et Alain Le Thomas, cinéastes

Henri Leclerc, président d'honneur de la LDH

Gilles Manceron, historien

Michel Massé, professeur émérite de droit pénal de l'Université de Poitiers

Christophe Matho, Directeur du journal Le petit Berrichon & Directeur des collections des éditions de Borée

Claude Moins, artiste-peintre

Jacques Morhan, journaliste, ancien rédacteur en chef de France 3 Paris Ile de France Centre

Laurent Neyret, chercheur en droit

Raymond Olejnik, goal de la Berrichonne de 1971 à 1981

Gilles Perrault, écrivain

Patrice Reviron, avocat

Philippe Riou, vidéaste

Agnès Sajaloli, directrice du Mémorial du camp de Risevaltes

Malik Salemkour, président de la LDH

Anne-Sophie Sarazin, petite fille du gendarme Fernand Sarazin

Pierre Sarazin, fils du gendarme Fernand Sarazin (gendarme en poste à la brigade de Mézières au moment des faits) 

Gauvain Sers, chanteur

Jean-Louis Simoulin, docteur vétérinaire retraité

Pierre Tartakowsky, ancien président de la LDH

Trax, dessinatrice

Daniel Trillon, président de la LDH section Châtellerault

Christiane Véron, ancienne présidente de la LDH 36

Didier Villebonet, dit Victor, comédien et animateur

 

Les communes de

Argenton-sur-Creuse (36)
Bélâbre (36)
Le Blanc (36)
Châteauroux (36)
La Châtre l'Anglin (36)
Déols (36)
Diors (36)
Faverolles-en-Berry (36)
Luçay-le-Mâle (36)
Mouhet (36)
Néons-sur-Creuse (36)
Neuillay-les-Bois (36)
Parnac (36)
Le Pêchereau (36)
Le Poinçonnet (36)
Le Pont-Chrétien-Chabenet (36)
Préaux (36)
Saint-Florent-sur-Cher (18)
Saint-Gaultier (36)
Saint-Georges-sur-Arnon (36)
Saint-Germain-du-Puy (18)
Thenay (36)
Thénioux (18)
Le Tranger (36)
Villedieu-sur-Indre (36)